公司持股涉税分析【案例解析】
发布者:基金服务网 发布时间:2022-09-26 15:40:13(一)增值税
1.征税依据
《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)第一条第(三)款规定:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
例:某公司为一般纳税人,以4000万将持有的股票出售,该股票买入价为1000万,除此外,尚有进项留抵20万元。
该公司销项税额=(4000-1000)÷(1+6%)×6%=169.81万元。
增值税应纳税额=169.81-20=149.81万元
2.买入价、卖出价的确定
卖出价很好确定,以实际销售的价格为卖出价。买入价的确定比较复杂,具体分析如下:
《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(2016年第53号)第五条规定:单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让的,按照以下规定确定买入价: